墨吧 关注:6,791贴子:82,707

制墨成本分析——让你买墨的时候心里有数

只看楼主收藏回复

现在上海墨厂的墨条,工业炭黑的五百斤油,气叶金兰,四两125克50元每条,大好山水四两125克168元/条。本帖试图分析其材料成本。由于手工制作,除了材料成本之外,还有燃料费,电费,人工费,模具费等等。通过初步分析,能让大家买墨的时候有一个合理价格区间的判断,也就足矣。
根据屯溪胡开文墨厂的配方,我们以四两125克墨条为例,分析一下材料成本。
试做250kg墨条,(四两125克每条,共2000条)需要用桐油烟或炭黑125公斤(桐油需要一吨出烟125公斤,20000元,工业炭黑8000元一吨,125公斤1000元),明胶或骨胶125公斤7000元每吨,125公斤875元,麝香50克(25000元),冰片200克30元。
桐油烟四两墨条材料费为(20000+875+25000+30)/2000=23元
工业炭黑(选烟)四两墨条材料费为(1000+875+25000+30)/2000=13.5元



由于手工制作,除了材料成本之外,还有燃料费,电费,人工费,模具费等等。通过初步分析,能让大家买墨的时候有一个合理价格区间的判断,也就足矣。


IP属地:北京1楼2017-08-24 11:09回复
    补充:
    学生墨、普通墨(不加香)四两墨条材料费为(1000+875+30)/2000=0.95元


    IP属地:北京2楼2017-08-24 11:13
    回复
      学生墨、普通墨(不加香)四两墨条材料费为(1000+875+30)/2000=0.95元


      IP属地:北京3楼2017-08-24 11:34
      回复
        重发完整版
        现在上海墨厂的墨条,工业炭黑的五百斤油,气叶金兰,四两125克50元每条,大好山水四两125克168元/条。本帖试图分析其材料成本。由于手工制作,除了材料成本之外,还有燃料费,电费,人工费,模具费等等。通过初步分析,能让大家买墨的时候有一个合理价格区间的判断,也就足矣。
        根据屯溪胡开文墨厂的配方,我们以四两125克墨条为例,分析一下材料成本。
        试做250kg墨条,(四两125克每条,共2000条)需要用桐油烟或炭黑125公斤(桐油需要一吨出烟125公斤,20000元,工业炭黑8000元一吨,125公斤1000元),明胶或骨胶125公斤7000元每吨,125公斤875元,麝香50克(25000元),冰片200克30元。
        桐油烟四两墨条材料费为(20000+875+25000+30)/2000=23元
        工业炭黑(选烟)四两墨条材料费为(1000+875+25000+30)/2000=13.5元
        学生墨、普通墨(不加香)四两墨条材料费为(1000+875+30)/2000=0.95元
        由于手工制作,除了材料成本之外,还有燃料费,电费,人工费,模具费等等。通过初步分析,能让大家买墨的时候有一个合理价格区间的判断,也就足矣。


        IP属地:北京4楼2017-08-24 12:27
        收起回复
          👍


          IP属地:北京来自Android客户端5楼2017-08-27 12:26
          回复
            知道成本也没用吧,也不能砍价。


            IP属地:黑龙江来自Android客户端6楼2017-08-28 12:22
            回复
              一锭四两墨,刷字能刷一年


              IP属地:山东来自Android客户端7楼2017-08-29 15:53
              回复(3)
                齐白石的画,一天能画5张,大写意更多些,写字几十张木有问题,纸用2000一刀的吧,毕竟也是名人,墨就用100的101吧,四尺大张的画成本20一张的纸加半条墨。成本70块(其实一条墨可以画很多张),傻子花70万去买,物价局也不管下,一点都没有用。也不知道齐老他交税了没!


                IP属地:山东8楼2017-10-03 23:31
                收起回复
                  谢吧主! 我买的手搓半油烟墨4两要价60元,估计也是工业炭黑做的吧?


                  IP属地:北京9楼2018-06-29 12:38
                  回复
                    看看


                    IP属地:湖北来自Android客户端13楼2018-07-01 02:53
                    回复
                      求助一下,练字哪家的墨性价比高些?


                      IP属地:辽宁14楼2018-07-05 14:42
                      收起回复
                        看你这学生墨的成本分析,药材是只放冰片吗?为什么冰片一定要加,其他药材都可以不加?可不可以干脆冰片也不加,只用碳黑和胶?


                        IP属地:广东来自iPhone客户端15楼2018-08-15 13:34
                        收起回复
                          人美,学问也高


                          IP属地:河北16楼2018-09-10 20:00
                          回复
                            三年前的帖子,其实也挺好的,不过有些现在看来我觉得还是低了不少,,,


                            IP属地:黑龙江来自Android客户端18楼2020-08-24 20:02
                            回复
                              四两紫英这次活动官网买的,31元


                              IP属地:湖南来自Android客户端19楼2020-09-08 23:24
                              回复