墨吧 关注:6,791贴子:82,655

回复:制墨成本分析——让你买墨的时候心里有数

只看楼主收藏回复

好帖子 先不论 成本 就先买条4两墨用完 体会就太多了


20楼2020-09-13 22:39
回复
    成本不是这么算的


    22楼2022-01-13 17:55
    回复
      你桐油拿什么点?纯桐油不能用,得加猪油大漆,还有墨药,珍珠粉金箔麝香檀香丁香冰片梅片猪胆牛胆鱼胆羊胆白芷秦皮巴豆紫草黄莲海桐皮,更不用说人工场地


      IP属地:北京来自Android客户端23楼2022-08-18 18:04
      回复
        不说什么特别名贵的药,不会所有墨都加名贵药。我就想问一下,多少钱的墨可以买到纯天然中药的一两的墨碇


        IP属地:广西来自Android客户端24楼2022-09-28 00:58
        收起回复
          有人说,郁文轩加香精,我再想,郁文轩油烟不管怎样,也几百块钱的墨,难道,这样的价格,还要加香精吗,我要求不高,不要名贵药材,普通些的,150元能得到纯天然中药的墨吗


          IP属地:广西来自Android客户端26楼2022-09-28 01:08
          收起回复
            现在的新徽墨一两,他卖500,材料成本不过50…全机械化…


            IP属地:河北来自Android客户端27楼2023-07-12 19:42
            回复
              手点灯盏不要什么技术,下到10岁小孩,上到坐轮椅的80岁文盲都可以胜任。这种劳动力多的是。2022年脱贫县农村居民人均可支配收入15111元。算算人工费能花几个钱!灯盏烟贵在某些人的嘴上。


              IP属地:北京来自iPhone客户端28楼2023-07-14 23:08
              回复
                用地沟油烧烟 做出的墨既环保又是纯烟料,应该是好思路。


                IP属地:加拿大29楼2023-08-16 04:04
                回复