墨吧 关注:6,791贴子:82,652
  • 3回复贴,共1

制墨成本分析——让你买墨的时候心里有数

取消只看楼主收藏回复

现在上海墨厂的墨条,工业炭黑的五百斤油,气叶金兰,四两125克50元每条,大好山水四两125克168元/条。本帖试图分析其材料成本。由于手工制作,除了材料成本之外,还有燃料费,电费,人工费,模具费等等。通过初步分析,能让大家买墨的时候有一个合理价格区间的判断,也就足矣。
根据屯溪胡开文墨厂的配方,我们以四两125克墨条为例,分析一下材料成本。
试做250kg墨条,(四两125克每条,共2000条)需要用桐油烟或炭黑125公斤(桐油需要一吨出烟125公斤,20000元,工业炭黑8000元一吨,125公斤1000元),明胶或骨胶125公斤7000元每吨,125公斤875元,麝香50克(25000元),冰片200克30元。
桐油烟四两墨条材料费为(20000+875+25000+30)/2000=23元
工业炭黑(选烟)四两墨条材料费为(1000+875+25000+30)/2000=13.5元



由于手工制作,除了材料成本之外,还有燃料费,电费,人工费,模具费等等。通过初步分析,能让大家买墨的时候有一个合理价格区间的判断,也就足矣。


IP属地:北京1楼2017-08-24 11:09回复
    补充:
    学生墨、普通墨(不加香)四两墨条材料费为(1000+875+30)/2000=0.95元


    IP属地:北京2楼2017-08-24 11:13
    回复
      学生墨、普通墨(不加香)四两墨条材料费为(1000+875+30)/2000=0.95元


      IP属地:北京3楼2017-08-24 11:34
      回复
        重发完整版
        现在上海墨厂的墨条,工业炭黑的五百斤油,气叶金兰,四两125克50元每条,大好山水四两125克168元/条。本帖试图分析其材料成本。由于手工制作,除了材料成本之外,还有燃料费,电费,人工费,模具费等等。通过初步分析,能让大家买墨的时候有一个合理价格区间的判断,也就足矣。
        根据屯溪胡开文墨厂的配方,我们以四两125克墨条为例,分析一下材料成本。
        试做250kg墨条,(四两125克每条,共2000条)需要用桐油烟或炭黑125公斤(桐油需要一吨出烟125公斤,20000元,工业炭黑8000元一吨,125公斤1000元),明胶或骨胶125公斤7000元每吨,125公斤875元,麝香50克(25000元),冰片200克30元。
        桐油烟四两墨条材料费为(20000+875+25000+30)/2000=23元
        工业炭黑(选烟)四两墨条材料费为(1000+875+25000+30)/2000=13.5元
        学生墨、普通墨(不加香)四两墨条材料费为(1000+875+30)/2000=0.95元
        由于手工制作,除了材料成本之外,还有燃料费,电费,人工费,模具费等等。通过初步分析,能让大家买墨的时候有一个合理价格区间的判断,也就足矣。


        IP属地:北京4楼2017-08-24 12:27
        收起回复