其实在下说原题题简单是因为最后三组数据4:2:1的裂变数明摆着了。。
经过的时间也就是27h是半衰期...(衰变为1级是常识...),然后26.5的就确定了。。
再看第一二组数据...5h内速率变为不到初始值的一半,显然半衰期小于5,然后2.58的就确定了。。
然后就没有然后了。。连计算器都用不上能目视出来答案的水题。。。
删改后的做法同样从最后三组出发,
推出其中一组分假设为A,半衰期为27,
dc/dt=-kc定积分并代入原浓度二分之一得ln(2)=27k求出A组分的裂变速率常数kA,
积分式代入第一和最后一组数据及k得ln(A1/10)=80k可算出以衰变数表示的A1,即其中一元的组分算出来了,另一元组分初始裂变数为B1=280-A1
计算第二组数据时剩余的A裂变数A2
然后得另一组分含量(120-A2),代第二组数据就算出B的速率常数k了。
经过的时间也就是27h是半衰期...(衰变为1级是常识...),然后26.5的就确定了。。
再看第一二组数据...5h内速率变为不到初始值的一半,显然半衰期小于5,然后2.58的就确定了。。
然后就没有然后了。。连计算器都用不上能目视出来答案的水题。。。
删改后的做法同样从最后三组出发,
推出其中一组分假设为A,半衰期为27,
dc/dt=-kc定积分并代入原浓度二分之一得ln(2)=27k求出A组分的裂变速率常数kA,
积分式代入第一和最后一组数据及k得ln(A1/10)=80k可算出以衰变数表示的A1,即其中一元的组分算出来了,另一元组分初始裂变数为B1=280-A1
计算第二组数据时剩余的A裂变数A2
然后得另一组分含量(120-A2),代第二组数据就算出B的速率常数k了。