费用问题:
时隔久远,记忆模糊,且政策在变。仅供参考
一、学费和住宿费。全韶关所有公办学校统一定价。学费没记错的话是1060元/学期,记错了也不过这个数上下浮动几十块钱,不会很贵。住宿费记不清了,反正几百块钱上下。
二、学杂费
1.书本费。高一高二只收几百块钱教材费和资料费,以及三十块钱作业本的费用。高三练习册和试卷巨多,费用大几百;
2.校服。两套夏装两套冬装统共200上下;
3.伙食费。固定消费每天15元,以饭票的形式打饭。可以自行办理饭卡加餐,加餐费用另算;
4.空调费全年级平摊。其实一个学期也就几十块钱。
三、额外费用
1.日语。学校本身没有开日语班,是外来机构入驻的,所以费用不低。我们那一届是9800两年,现在应该已经过万了;
2.图音体特长生。我本身不是特长生,只在高一分流的时候听老师讲过几耳朵,记忆更是模糊。
(1)美术生和音乐生。高一高二只需要多交两万块钱,这一笔费用不大。主要是高三需要下广州参加集训,集训费用根据机构和班级类型价格分为几个档次,从最便宜的两万到二十万都有,据我所知多数人选择的六万上下的档次。以及日常开销又是万把块钱。学音乐或美术三年下来开销很难小于十万;
(2)体育生多交几千块钱,没有集训。
(3)传媒生需要自行选择机构。一般是暑假下广州参加集训,开学又返校。一次集训光学费就万把块钱,集训时的住宿费和伙食费还得被机构拿捏,机构薅羊毛毫不手软的,开销会很大;
暂时就记起那么多收费项目,有什么其它没提及的想起来了再补充。
时隔久远,记忆模糊,且政策在变。仅供参考
一、学费和住宿费。全韶关所有公办学校统一定价。学费没记错的话是1060元/学期,记错了也不过这个数上下浮动几十块钱,不会很贵。住宿费记不清了,反正几百块钱上下。
二、学杂费
1.书本费。高一高二只收几百块钱教材费和资料费,以及三十块钱作业本的费用。高三练习册和试卷巨多,费用大几百;
2.校服。两套夏装两套冬装统共200上下;
3.伙食费。固定消费每天15元,以饭票的形式打饭。可以自行办理饭卡加餐,加餐费用另算;
4.空调费全年级平摊。其实一个学期也就几十块钱。
三、额外费用
1.日语。学校本身没有开日语班,是外来机构入驻的,所以费用不低。我们那一届是9800两年,现在应该已经过万了;
2.图音体特长生。我本身不是特长生,只在高一分流的时候听老师讲过几耳朵,记忆更是模糊。
(1)美术生和音乐生。高一高二只需要多交两万块钱,这一笔费用不大。主要是高三需要下广州参加集训,集训费用根据机构和班级类型价格分为几个档次,从最便宜的两万到二十万都有,据我所知多数人选择的六万上下的档次。以及日常开销又是万把块钱。学音乐或美术三年下来开销很难小于十万;
(2)体育生多交几千块钱,没有集训。
(3)传媒生需要自行选择机构。一般是暑假下广州参加集训,开学又返校。一次集训光学费就万把块钱,集训时的住宿费和伙食费还得被机构拿捏,机构薅羊毛毫不手软的,开销会很大;
暂时就记起那么多收费项目,有什么其它没提及的想起来了再补充。