按氮气生产项目50Nm3/h、氮气纯度99.99%的使用要求计算
1、瓶装氮气的运行成本
一般来说,市场上纯度为99.99%的氮气价格为40元/瓶,12Mpa压力下一瓶氮气的标准容积为40升,实际上每瓶只有5M3左右,所以每立方米普通氮气的价格为8元左右。这样的用气量只适用于用气量很小的用户。
2、液氮的运行成本
市场上99.99%的液氮价格为1350元/吨,一吨液氮汽化后可得到840立方米的气态氮,每立方米氮气价格约为1.588元。(不包括液氮储罐、汽化器、年度维护和人工费用)
液氮的使用成本:50Nm3/h×1.6元=80元/小时
年使用成本:80×8000小时/年=64万元/年
3、现场制氮的运行费用(按贵公司制氮项目50Nm3/h计算)
系统的运行成本主要由以下几个方面组成。
1、电能的消耗
2、人工费
3、设备维护费用
4、设备折旧
电能的消耗主要来自以下几个方面。
空气压缩机。空压机的额定功率为37kw,由于系统选型时考虑了空压机的卸载和压缩空气的适量,所以空压机的实际耗电量约为额定功率的80%,即:30kw左右。
冻干机。冻干机的额定功率为1.5kw。
氮气发生器。氮气发生器的原料是压缩空气,氮气发生器本身基本不耗电,其主要动力是用于仪表,额定功率约为0.6kw。
综合以上,整个制氮系统的功率为32kw。
假设电费为0.7元/千瓦时,则每小时耗电量为32×0.7=22元。
折算下来每立方米成品氮气的耗电量:22÷50=0.44元
使用成本:50Nm3/h×0.44元=22元/小时(电费)
年使用成本:22×8000小时/年=176000元/年(电费)
劳动成本。由于设备不需要专人值守,只需要定期和不定期的检查,所以这套制气设备在计算运行成本时,人工成本可以按照50元/天计算。
设备维护和保养费用。
整机的维护和保养费用主要体现在
空气压缩机
空气滤芯:每4000小时更换一次 单价:800元/只
油气过滤器滤芯:每8000小时更换一次 单价:800元/只
机油滤芯:每2000小时更换一次 单价:800元/只
润滑油:每2000小时更换一次 单价:800元/次
压缩空气过滤器C、T、A三级过滤
每4000小时更换一次:1800/3
氮气机:氧分析仪探头:每两年更换一次,单价:580元/只
氮气机:整个设备不需要更换部件,只是必须经常检查各部件的稳定性。
设备折旧费:设备折旧期为十年
4、制氮机PD4N-50Nm3/h成套设备总投资36万元(含螺杆空压机系统)
1、使用液氮的费用。
液氮的使用成本:50Nm3/h×1. 6元/立方=80元/小时
年使用费用:80×8000小时/年=64万元/年
2. 氮气生产系统的成本。
电费+人工费+设备维护费+设备折旧费
年使用成本:110000元/年(电)+18000元/年(人工)+5580元/年(维修)+36000元/年(折旧)=16958万元/年使用成本
3、钢瓶装氮气的年使用成本。
液氮的使用成本:50Nm3/h×8元/立方=400元/小时
年使用成本:400×8000小时/年=320万元/年
4. 每年使用缸氮的费用:320万元/年
年使用液氮费:64万元/年
年使用氮气机费用:16.958万元/年
1、瓶装氮气的运行成本
一般来说,市场上纯度为99.99%的氮气价格为40元/瓶,12Mpa压力下一瓶氮气的标准容积为40升,实际上每瓶只有5M3左右,所以每立方米普通氮气的价格为8元左右。这样的用气量只适用于用气量很小的用户。
2、液氮的运行成本
市场上99.99%的液氮价格为1350元/吨,一吨液氮汽化后可得到840立方米的气态氮,每立方米氮气价格约为1.588元。(不包括液氮储罐、汽化器、年度维护和人工费用)
液氮的使用成本:50Nm3/h×1.6元=80元/小时
年使用成本:80×8000小时/年=64万元/年
3、现场制氮的运行费用(按贵公司制氮项目50Nm3/h计算)
系统的运行成本主要由以下几个方面组成。
1、电能的消耗
2、人工费
3、设备维护费用
4、设备折旧
电能的消耗主要来自以下几个方面。
空气压缩机。空压机的额定功率为37kw,由于系统选型时考虑了空压机的卸载和压缩空气的适量,所以空压机的实际耗电量约为额定功率的80%,即:30kw左右。
冻干机。冻干机的额定功率为1.5kw。
氮气发生器。氮气发生器的原料是压缩空气,氮气发生器本身基本不耗电,其主要动力是用于仪表,额定功率约为0.6kw。
综合以上,整个制氮系统的功率为32kw。
假设电费为0.7元/千瓦时,则每小时耗电量为32×0.7=22元。
折算下来每立方米成品氮气的耗电量:22÷50=0.44元
使用成本:50Nm3/h×0.44元=22元/小时(电费)
年使用成本:22×8000小时/年=176000元/年(电费)
劳动成本。由于设备不需要专人值守,只需要定期和不定期的检查,所以这套制气设备在计算运行成本时,人工成本可以按照50元/天计算。
设备维护和保养费用。
整机的维护和保养费用主要体现在
空气压缩机
空气滤芯:每4000小时更换一次 单价:800元/只
油气过滤器滤芯:每8000小时更换一次 单价:800元/只
机油滤芯:每2000小时更换一次 单价:800元/只
润滑油:每2000小时更换一次 单价:800元/次
压缩空气过滤器C、T、A三级过滤
每4000小时更换一次:1800/3
氮气机:氧分析仪探头:每两年更换一次,单价:580元/只
氮气机:整个设备不需要更换部件,只是必须经常检查各部件的稳定性。
设备折旧费:设备折旧期为十年
4、制氮机PD4N-50Nm3/h成套设备总投资36万元(含螺杆空压机系统)
1、使用液氮的费用。
液氮的使用成本:50Nm3/h×1. 6元/立方=80元/小时
年使用费用:80×8000小时/年=64万元/年
2. 氮气生产系统的成本。
电费+人工费+设备维护费+设备折旧费
年使用成本:110000元/年(电)+18000元/年(人工)+5580元/年(维修)+36000元/年(折旧)=16958万元/年使用成本
3、钢瓶装氮气的年使用成本。
液氮的使用成本:50Nm3/h×8元/立方=400元/小时
年使用成本:400×8000小时/年=320万元/年
4. 每年使用缸氮的费用:320万元/年
年使用液氮费:64万元/年
年使用氮气机费用:16.958万元/年