近日,不少客户找到《涵税税》表示自己以居间人身份签订了居间协议,并促成了甲乙两个公司的业务合作。现在,乙方公司要求自己就居间费提供F票,这该怎么解决?
这个问题很简单,自己去找税务局带开F票就可以了。不过令居间人更担忧的应该是纳税!个人居间费如何降税就成了问题。
有人可能不懂什么叫居间费,其实我们可以把它简单理解为中介费、佣金。比如房产中介公司按房产成交价收取的那2.5%就是居间费。按照税法相关规定,个人的居间费属于个人所得税中的劳务报酬所得。因此,关于个人居间费如何降税这个问题其实还是要回到劳务报酬的纳税规划上来。
有些行业业务员的提成、居间费很高,如果要给所服务的公司提供F票,买票风险高;D开,税负高。那个人居间费该怎么降低税负呢?

1、利用劳务报酬所得与工资薪金所得之间的税率差
工资薪金使用的是7级超额累进税率(3%-45%);而劳务报酬则是20%、30%、40%三档税率;
一般情况下,当收入金额比较低的时候,选择工资支付比较好;当收入金额比较高的,则可以将工资所得转变为劳务报酬所得进行。
举例:
白先生以个人身份担任居间人,收入3500元,按劳务报酬所得计税需要缴纳个税=(3500-800)*0.2=540元
如果这3500元收入作为工资发放给张某,由于工资个税的免征额是3500元,所以张某不需要缴纳个税。

2、利用支付次数
如果居间费金额较大,那么显然第一种方式就不适用。有些时候居间费不是一次性的,阶段性发放便可以利用支付次数来降低税负。
举例:
白先生一次性取得了4万元的居间费,需要缴纳个税= 4万*0.8*30%-2000元=7600元;
如果促成这次合作总共耗时2个月,4万元的居间费分成2个月,每月2万的形式给到白先生,则个税=2万*0.8*20%*2=6400元;
相比一次性取得居间费,利用次数的方式能够节约1200元的税费,这种方式对于居间人服务的业主来说,不用一次性支付高额居间费,能减轻一定的经济负担,相信还是能够接受的。

3、设立个人工作室(个人独资企业)(156-8379-2735迟女士)
虽然第二种方式能够节省一定的税金,但如果取得的居间费金额上百万,显然就不适合了。这种情况下,设立一个个人工作室是比较优质的方法。
设立工作室后,个人取得的居间费变成了工作室收到的服务费(一般以市场推广的形式)。对于注册在税收优惠地的工作室来说,一年的综合税率在5.21%以内(2020年3-12月综合税率在3.21%以内),远低于40%的劳务报酬个税税率。
举例:
白先生一次性取得了420万元的居间费,成立个人工作室需要缴纳个人经营所得税:420万/1.01*10%*30%-4.05万=8.42万;增值税:420万/1.01*1%=4.16万;附加税:420万/1.01*0.06%=0.25万。共计12.83万。

4、自然人带开
有些个人觉得成立企业比较麻烦,而且不是长期都会有高额的居间费,这种情况就可以试试税收优惠地的带开。
个人去税务局申请带开居间费,按照核定征收税率缴纳个人经营所得税0.5%,综合税率2.54%。乙方公司接受到个人名义的票后入账,将居间费打给个人。有个弊端就是票是个人名义开具的普票,如果乙方公司不能接受,那就没办法了。
以上几种方法都是能有效解决个人居间费的税收方法。具体何种方式需要根据自身情况而定。
更多税收优惠政策详情可以关注公众号《涵税税》
这个问题很简单,自己去找税务局带开F票就可以了。不过令居间人更担忧的应该是纳税!个人居间费如何降税就成了问题。
有人可能不懂什么叫居间费,其实我们可以把它简单理解为中介费、佣金。比如房产中介公司按房产成交价收取的那2.5%就是居间费。按照税法相关规定,个人的居间费属于个人所得税中的劳务报酬所得。因此,关于个人居间费如何降税这个问题其实还是要回到劳务报酬的纳税规划上来。
有些行业业务员的提成、居间费很高,如果要给所服务的公司提供F票,买票风险高;D开,税负高。那个人居间费该怎么降低税负呢?

1、利用劳务报酬所得与工资薪金所得之间的税率差
工资薪金使用的是7级超额累进税率(3%-45%);而劳务报酬则是20%、30%、40%三档税率;
一般情况下,当收入金额比较低的时候,选择工资支付比较好;当收入金额比较高的,则可以将工资所得转变为劳务报酬所得进行。
举例:
白先生以个人身份担任居间人,收入3500元,按劳务报酬所得计税需要缴纳个税=(3500-800)*0.2=540元
如果这3500元收入作为工资发放给张某,由于工资个税的免征额是3500元,所以张某不需要缴纳个税。

2、利用支付次数
如果居间费金额较大,那么显然第一种方式就不适用。有些时候居间费不是一次性的,阶段性发放便可以利用支付次数来降低税负。
举例:
白先生一次性取得了4万元的居间费,需要缴纳个税= 4万*0.8*30%-2000元=7600元;
如果促成这次合作总共耗时2个月,4万元的居间费分成2个月,每月2万的形式给到白先生,则个税=2万*0.8*20%*2=6400元;
相比一次性取得居间费,利用次数的方式能够节约1200元的税费,这种方式对于居间人服务的业主来说,不用一次性支付高额居间费,能减轻一定的经济负担,相信还是能够接受的。

3、设立个人工作室(个人独资企业)(156-8379-2735迟女士)
虽然第二种方式能够节省一定的税金,但如果取得的居间费金额上百万,显然就不适合了。这种情况下,设立一个个人工作室是比较优质的方法。
设立工作室后,个人取得的居间费变成了工作室收到的服务费(一般以市场推广的形式)。对于注册在税收优惠地的工作室来说,一年的综合税率在5.21%以内(2020年3-12月综合税率在3.21%以内),远低于40%的劳务报酬个税税率。
举例:
白先生一次性取得了420万元的居间费,成立个人工作室需要缴纳个人经营所得税:420万/1.01*10%*30%-4.05万=8.42万;增值税:420万/1.01*1%=4.16万;附加税:420万/1.01*0.06%=0.25万。共计12.83万。

4、自然人带开
有些个人觉得成立企业比较麻烦,而且不是长期都会有高额的居间费,这种情况就可以试试税收优惠地的带开。
个人去税务局申请带开居间费,按照核定征收税率缴纳个人经营所得税0.5%,综合税率2.54%。乙方公司接受到个人名义的票后入账,将居间费打给个人。有个弊端就是票是个人名义开具的普票,如果乙方公司不能接受,那就没办法了。
以上几种方法都是能有效解决个人居间费的税收方法。具体何种方式需要根据自身情况而定。
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